КГБ включил Софью Сапегу в список причастных к терроризму лиц

Комитет госбезопасности Беларуси включил россиянку Софью Сапегу в список причастных к терроризму лиц. Перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности, обновлен 14 марта, он доступен на сайте КГБ Беларуси.

Осужденная в Беларуси гражданка России Софья Сапега внесена в список лиц, причастных к террористической деятельности. Россиянка в нем числится под номером 1026.

Основанием для включения Софьи Сапеги в этот список стало вступление в силу приговора суда о признании ее виновной «в совершении преступлений, предусмотренных ст. 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь», отмечается в сообщении КГБ.

Напомним, гражданка России Софья Сапега являлась администратором одного из экстремистских Telegram-каналов. В мае прошлого года Гродненский областной суд назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы.  

В частности, Софью Сапегу признали виновной по семи статьям, в числе которых – разжигание социальной розни, угрозы силовикам, а также преступление против информационной безопасности.

После приговора Сапега написала прошение на имя президента республики Александра Лукашенко с просьбой о помиловании, однако ей было отказано.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button