КГБ задержал пять человек, желающих вступить в экстремистское формирование на Украине

Сотрудники Комитета госбезопасности (КГБ) Беларуси задержали пять человек, которые намеревались вступить в экстремистское формирование «полк имени Калиновского» на территории Украины. Об этом ночью на среду, 9 ноября сообщил телеканал СТВ.

В эфире о проведенной операции по выявлению экстремистов в Беларуси рассказал заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек. По его словам пятеро граждан Беларуси целенаправленно искали возможность поехать воевать на Украину и написали о своем желании в чат-бот Telegram-канала экстремистского формирования «полк Калиновского».

После задержания граждане сообщили, что находились в состоянии алкогольного опьянения и ими «двигало любопытство». Один из несостоявшихся экстремистов, ранее уже нарушавший закон, пояснил, что хотел «произвести впечатление на сожительницу». Теперь им всем грозит уголовная ответственность и наказание — до 6 лет лишения свободы.

«Участие граждан Республики Беларусь на территории иностранного государства в вооруженных формированиях, в вооруженных конфликтах, военных действиях запрещено уголовным законом», — напомнил Константин Бычек.

Вооруженное формирование «Полк им. Кастуся Калиновского» признан экстремистским и запрещен в Беларуси.

Ранее президент Александр Лукашенко рассказал, что «беглые», входившие в «полк «iмя» Калиновского», воюющие на стороне Украины, попали под обстрел российской артиллерии. Некоторые из них, несмотря на попытки покинуть место обстрела, погибли вместе с украинскими радикалами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button