КГК рекомендует импортёрам лекарств пересмотреть их стоимость

Комитет госконтроля рекомендует импортёрам лекарств пересмотреть цены на них в связи со снижением курса валют. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщили в пресс-службе КГК.

В ходе проверок установлено, что в марте стоимость большинства импортных препаратов выросла из-за скачка курсов. Например, по новым поставкам в феврале-марте цены повысились в среднем на 30%. 

Что касается импортных лекарств, поставленных с отсрочкой платежа, то по ним импортёры провели переоценку стоимости с учётом курсовой разницы на 1 марта. В результате цены выросли на 15%. 

Как отмечают в КГК, по закону субъекты вправе проводить переоценку стоимости товаров. Но, как правило, проводят её только в связи с подорожанием поставляемых товаров. В случае же снижения курса валют переоценка товаров не проводится. А это несправедливо по отношению к покупателям, подчёркивают в комитете.

В связи с этим в КГК и выступили с рекомендациями к импортёрам. Их выполнение организациями контрольное ведомство проверит после 1 мая.

Напомним, Дмитрий Пиневич заверил, что перебоев с поставками импортных лекарств в Беларусь нет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button