КГК выявил факты завышения цен на овощи и фрукты в частном торговом предприятии в Гомеле

Комитет госконтроля обнаружил завышение цен на овощи и фрукты у частного предприятия в Гомеле. Об этом 13 мая сообщает пресс-служба КГК РБ.

В Гомеле Комитет госконтроля пресек факты завышения цен на овощи и фрукты, а также запретил к реализации более 900 кг плодоовощной продукции из-за ее несоответствия требованиям по качеству и безопасности.

«В ходе мониторинга в г. Гомеле частного торгового предприятия и торгового объекта, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, выявлены факты реализации более 900 кг овощей, фруктов, ягод, свежей зелени без документов, подтверждающих их качество и безопасность, а также с признаками недоброкачественности и потерей товарного вида», — говорится в сообщении.

Овощи и фрукты
Фото: t.me/kgk_oficial

Кроме того, продукция в этом магазине продавалась по завышенным ценам. В частности, торговые надбавки на мандарины, помидоры и обычные капусту с картофелем и репчатым луком были превышены на 10-125%. Ряд товаров на прилавках был выставлен без указания цены, а для взвешивания продукции использовались неповеренные весы.

Ко всему прочему практически все товары, представленные в этом частном магазине, продавались без предоставления покупателям обязательной информации, такой как дата производства, сроки годности, кто является изготовителем и условиях хранения.

Вследствие полученных фактов, подтверждающих нарушения, КГК Гомельской области принял решение запретить частному торговому предприятию реализацию плодоовощной продукции.

Также были начаты административные процессы в отношении субъектов торговли за грубые нарушения законодательства о ценообразовании и качестве и безопасности пищевой продукции.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button