КГК закрыл сеть магазинов низких цен в Минске

Комитет государственного контроля в Минске запретил работу сети 11 магазинов с реализацией товаров по низкой цене. Об этом во вторник, 7 февраля сообщает пресс-служба КГК.

Названия торговой сети и 11 закрытых магазинов в КГК не сообщают. Известно только, что причиной закрытия послужили махинации с документами на товар, фальсифицирующими его происхождение, продажа товаров «мимо кассы», а также выплата зарплаты «в конвертах» работникам. 

«С целью уклонения от уплаты налогов указанными лицами была организована схема, согласно которой большая часть денежных средств, получаемых от покупателей за реализованный товар, скрывалась от налогообложения (не пробивалась через кассовые аппараты)», – говорится в опубликованном КГК информационном сообщении. 

Зарплату работникам руководство магазинов платило из теневой выручки.Таким образом ее получали более 150 человек. 

Для легализации товаров в торговой сети применяли фиктивные накладные на покупку их у аффилированных компаний. Но в реальности всю реализуемую в магазинах сети продукцию компания закупала за наличный расчет у частников. По этой причине на большинство товара у нее не оказалось документов о качестве. 

В КГК уточнили, что Следственный комитет Беларуси уже открыл уголовное производство по всем фактам выявленных нарушений. Предварительное расследование продолжается. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button