Киев на границах с Беларусью и Россией создает пограничную спецзону

Киев приступил к созданию на границах с Беларусью и Россией специальной пограничной зоны. Такое заявление в эфире телеканала «Рада» сделал спикер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Андрей Демченко, сообщает 23 марта ТАСС.

На Украине приняли решение создать специальную пограничную зону шириной до 2 километров на границах с Беларусью и Россией, заявил Андрей Демченко. По его словам, расширение пограничной зоны необходимо для укрепления обороноспособности украинского государства.

«На границе с РФ и Беларусью начались работы по расширению пограничной зоны с целью укрепления обороноспособности. Эта специальная пограничная зона, которая, в отличие от обычной в 30-50 м, может достигать ширины до 2 км в зависимости от рельефа местности и возможности проводить инженерно-фортификационные работы по укреплению определенных направлений», — сказал представитель ГПСУ.

При этом Демченко подчеркнул, что все земли, вошедшие в специальную пограничную зону независимо от формы собственности, переходят в ведение ГПСУ, поэтому на всей территории, отведенной под нее, будет действовать специальный режим по использованию земли.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button