Киев объявляет обязательную эвакуацию для гражданского населения из подконтрольных ВСУ районов Донецкой области

Официальный Киев принял решение объявить обязательную эвакуацию населения гражданского населения с подконтрольных ему территорий Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом 30 июля заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук, передает информационное агентство УНИАН.

Ирина Верещук заявила, что киевский режим намерен провести обязательную эвакуацию жителей той части Донбасса, которую до сих пор контролирует Киев. По ее словам, в настоящее время там находится порядка 200-220 тысяч человек, в числе которых 52 тысячи – дети. Причина эвакуации – разрушенные в области газопроводы и как следствие невозможность отапливать регион в осенне-зимний период.

При этом украинский министр подчеркнула, что эвакуация обязательная, а не добровольная. Отказаться покинуть родные дома местные жители смогут только написав письменное заявление, заверив его своей личной подписью.

«Если человек отказывается, он должен будет подписать, что он понимает и осознает все последствия и несет персональную ответственность за свою жизнь. Мы демократическая страна, мы не можем кого-то заставлять силой, но такая форма будет обязательной и с подписью такого человека», — сказала Верещук.

Указывается, что население будут эвакуировать в западные регионы Украины. В публикации также отмечается, что следующей на очереди для эвакуации может стать Запорожская область, поскольку у 65% жителей региона отсутствует газоснабжение.

Напомним, ранее Ирина Верещук объявила о создании на Украине штаба для эвакуации людей из подконтрольной части Донбасса и призвала жителей выехать в центральные и западные регионы страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button