Киев просит страны ЕС не давать визы россиянам, поддерживающим спецоперацию

Киевские власти просят ЕС давать визы только тем россиянам, которые осуждают спецоперацию в Украине. О такой инициативе в интервью изданию Politico, опубликованном 25 июля, рассказал постпред Украины при ЕС Алексей Макеев.

По его словам, различные опросы говорят о том, что более 80% граждан РФ по-прежнему поддерживают спецоперацию.

«Мы настаиваем, чтобы те россияне, которые поддерживают эту направленную на геноцид войну, <…> они не должны иметь доступа к свободному миру», — сказал постпред.

В связи с этим Украина предлагает ввести «особый режим» для россиян в виде обязательной анкеты при подаче заявления на визу. Например, для поездки в Германию.

При этом Макеев отметил, что анкета должна включать вопросы в том числе об отношении россиянина к спецоперации. А также о том, совершал ли этот человек или его родственники военные преступления.

«В конце концов, мы должны сказать российскому населению, что они несут частичную ответственность за то, что делает их правительство», — полагает постпред.

Напомним, что Украина может ввести уголовную ответственность за получение российского паспорта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button