Киев утверждает, что ВСУ подняли украинский флаг на острове Змеином
Руководитель пресс-центра оперативного командования «Юг» Минобороны Украины Наталья Гуменюк в понедельник, 4 июля заявила, что украинские военные установили на острове Змеиный государственный флаг. По ее словам, как сообщает ТАСС, остров возвращен под украинскую юрисдикцию.
«Я могу сообщить, что флаг Украины на острове Змеиный установлен. Военная операция завершена, и сейчас территория возвращена под юрисдикцию Украины», — рассказала Наталья Гуменюк на брифинге оперативного командования «Юг», который транслировался на канале YouTube.
Российский гарнизон вывели с острова, как сообщило Минобороны России, в качестве шага доброй воли три дня назад. О том, размещен ли на острове украинский гарнизон, представитель оборонного ведомства Украины не сообщила.
Никаких доказательств своих слов в виде фотографий или видеозаписей Наталья Гуменюк тоже не привела. Украинские телеграм-каналы иллюстрируют ее слова архивными фото, сделанными в прошлые годы, задолго до начала Россией военной спецоперации.
Ранее депутат Государственной думы от Крыма Алексей Черняк заявил, что флот и ВКС России сохраняют полный контроль над островом Змеиный в Черном море. Парламентарий сказал, что российские войска не позволят разместить на острове украинских солдат и технику.