Ким Чен Ын заявил о поддержке Беларуси и осудил давление Запада

КНДР открыто выступила против неправомерного давления на Беларусь со стороны западных стран и заявила о полной поддержке курса белорусского руководства. Об этом заявил Председатель Государственных дел Корейской Народно‑Демократической Республики Ким Чен Ын на переговорах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает 26 марта пресс-служба белорусского лидера.

Фото: president.gov.by

КНДР против давления Запада на Беларусь

Во время встречи в Пхеньяне с президентом Беларуси северокорейский лидер прямо высказался о политике Запада в отношении Минска.

«Мы выступаем против неправомерного давления на Беларусь со стороны Запада и выражаем поддержку и понимание мерам руководства Беларуси, направленным на социально‑политическую стабильность, экономическое развитие», – подчеркнул руководитель государства.

Таким образом Пхеньян демонстрирует готовность публично отстаивать позицию Беларуси на международной арене.

Ким Чен Ын отметил, что курс белорусских властей рассматривается в КНДР как суверенное право страны самостоятельно определять внутреннюю и внешнюю политику. Поддержка со стороны Пхеньяна подаётся как элемент более широкой борьбы против санкций и попыток внешнего давления на независимые государства.

Общий взгляд на многополярный мир

Лидер КНДР особо выделил близость подходов Минска и Пхеньяна к глобальным процессам. По его словам, обе страны стремятся к строительству многополярного мира, «основанного на принципах самостоятельности и справедливости», и придерживаются схожих позиций по многим вопросам международной повестки дня.

Речь идёт о поддержке идеи справедливого распределения влияния в мире, отказе от диктата отдельных центров силы и уважении к суверенитету государств. В этом контексте Беларусь и КНДР позиционируют себя как сторонники альтернативной, менее зависимой от Запада архитектуры международных отношений.

Перспективы двусторонних отношений

Ким Чен Ын подчеркнул, что политическая и ценностная близость создаёт основу для углубления практического сотрудничества.

«Думаю, что это служит предпосылкой возможности дальнейшего расширения и развития двусторонних отношений в соответствии с взаимными интересами двух стран», – заявил он.

По его словам, КНДР «выражает солидарность и полную поддержку в адрес Беларуси, стремящейся проводить соответствующую своей реальности самостоятельную политику, достичь мира и развития, продолжая при этом развитие отношений с традиционно дружественными странами».

Оценка курса Беларуси со стороны КНДР

Северокорейский лидер отдельно остановился на результатах, которых, по оценке Пхеньяна, добилась Беларусь. Он обратил внимание на то, как правительство и народ страны «достигают примечательных успехов в деле защиты суверенных прав и интересов, в сфере безопасности, а также в стабильном развитии экономики».

Такая оценка подчеркивает, что в КНДР рассматривают Беларусь как государство, которое, несмотря на внешнее давление, сохраняет политическую устойчивость и демонстрирует экономическую динамику.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button