Кипр выступил против запрета на выдачу виз россиянам

В МИД Кипра подтвердили, что страна выступает против запрета на выдачу виз россиянам. Об этом 20 августа пишет газета Cyprus Mail.

Запрет выдачи виз россиянам противоречит принципам свободного передвижения по ЕС, заявил постоянный секретарь МИД Кипра Корнелиос Корнелиу. Он также указал, что запрет выдачи туристических виз россиянам может нанести ущерб русским общинам, проживающим на территории ЕС:

«Мы выдаем визы даже гражданам Турции, потому что мы верим в контакты между людьми. Есть русская община на Кипре и в других странах ЕС, и такой мерой мы будем препятствовать контактам этих русских с их семьями и друзьями. Мы не считаем, что такое решение принесет какую-либо пользу».

По его словам, аналогичной позиции придерживаются Германия и Греция. Однако, как заметил Корнелиу, придется «дождаться обсуждения, и мы увидим, каким будет баланс».

Ожидается, что соответствующее предложение будет выдвинуто странами Балтии на неформальной встрече министров иностранных дел государств-членов Евросоюза в Праге, которая состоится 30-31 августа.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button