Кирби: США хотят, чтобы Китай оказал Украине военную поддержку

Китай мог бы присоединиться ко всему остальному миру и помочь Украине оружием, считают в Вашингтоне. Как рассказал в интервью телеканалу CNN координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности (СНБ) Джон Кирби, в США хотели бы видеть со стороны КНР военную помощь Киеву для «самообороны».

«Мы бы хотели, чтобы Китай присоединился к остальному миру в осуждении этого вторжения и не предпринимал ничего для помощи России в продолжении этой войны. На самом деле, мы были бы счастливы видеть со стороны Китая шаги для помощи Украине с точки зрения их самообороны», — отметил представитель Госдепа США.

При этом Кирби еще раз заявил, что хотя на сегодня в Вашингтоне не видят принятого китайскими властями решения об оказания «военной помощи России», но «такой шаг будет иметь последствия для КНР».

Ранее в США назвали Китай единственной страной, стремящейся изменить международный порядок. Это следует из новой американской стратегии национальной кибербезопасности, в которой сказано, что КНР сегодня представляет самую масштабную, самую активную и наиболее постоянную угрозу для сетей как государственного, так и частного секторов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button