Кирби: США не хотят кризиса в отношениях с Китаем

В США подчеркнули, что не желают кризиса в отношениях с Китаем, а потому не собираются «бряцать оружием» в ответ на учения армии КНР вблизи Тайваня. Такое заявление сделал 2 августа на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в СНБ Белого дома Джон Кирби, передает РИА «Новости».

Как заявил Кирби, США не стремятся испортить отношения с Китаем и не будут вовлекаться в «бряцанье оружием». Власти государства наоборот намерены сохранять открытыми все каналы коммуникаций с Пекином.

«США не хотят и не добиваются кризиса. Мы готовы реагировать на те меры, которые решится предпринять Китай. В то же время, мы не намерены вовлекаться в «бряцанье оружием», — сказал представитель Белого дома.

Тем не менее, по словам Кирби, американская сторона ожидает, что Китай в долгосрочной перспективе будет реагировать на визит спикера Палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань, в том числе и при помощи проведения военных учений.

«Я не могу привести вам точные сроки, как долго это продлится. Однако мы ожидаем, что они определенно продолжат реагировать и после окончания данного визита», — отметил Кирби.

А также указал на то, что визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань не является основанием для роста напряженности в отношениях между США и КНР, поскольку американские власти не стремятся к конфликту.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button