Кирби: США не поставляют Украине оружие большой дальности, чтобы не допустить эскалации

США не поставляют Украине оружие большой дальности, поскольку не хотят дальнейшей эскалации конфликта на территории Украины. Такую информацию озвучил на брифинге представитель Белого дома Джон Кирби, передает 30 ноября ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов, почему американская сторона не поставляет официальному Киеву оружие большой дальности действия, Кирби заметил, что США просто не хотят дальнейшей эскалации украинского конфликта.

«Мы были очень последовательны в отношении этого. Мы каждый день работаем в тесном взаимодействии с Украиной, буквально каждый день, чтобы попытаться решить вопросы, касающиеся их оборонного потенциала, удовлетворить их нужды», — заявил Кирби.

По словам координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома, прежде всего Украина нуждается в средствах противовоздушной обороны. Поэтому все усилия США сейчас направлены на то, чтобы договориться с партнерами и союзниками по НАТО о предоставлении Киеву современных средств ПВО.

Напомним, ранее Кирби ответил на вопрос, почему власти США отказались от идеи признать Российскую Федерацию «страной-спонсором терроризма». 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button