Кирби: Украина начнет наступление этим летом

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил в среду, 31 мая в эфире телекомпании CNN, что Украина готовится провести контрнаступление этим летом.

По словам Кирби, Киев сейчас активно поддерживает контакты с США по вопросам планирования наступательных операций.

Представитель Белого дома подчеркнул, что американские и украинские военные начали поддерживать контакты с самого начала планирования и что США хотят, чтобы у Украины было все необходимое для защиты и обеспечения успеха контрнаступления.

Поэтому ожидаются дополнительные поставки оружия и боеприпасов, а также другая необходимая помощь Украине. 

«Мы хотим, чтобы у Украины было все, что ей нужно для того, чтобы защитить себя, в то время как она готовится начать наступление летом», — подчеркнул Кирби.

В СМИ уже несколько месяцев обсуждается тема возможного контрнаступления со стороны киевских силовиков, при этом различные даты уже были названы.

Ранее советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил, что Украина уже начинает предпринимать «ползучее» контрнаступление. Подтверждением этому является, в частности, активная работа артиллерии ВСУ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button