Китай начал вводить ограничения против Тайваня из-за визита Пелоси

Власти Китая начали вводить ограничения в отношении Тайваня из-за визита на остров спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Об этом 3 августа сообщает ТАСС.

В МИД Китая заявили, что отказываются комментировать детали введения ограничений по прекращению поставок ряда товаров с Тайваня в материковую часть КНР. А также напомнили, что власти США и тайваньские сепаратисты заплатят за свои ошибочные действия.

Отвечая на вопрос, следует ли принимаемые меры Китаем в отношении Тайваня считать последствием визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй, официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин подчеркнула:

«США и тайваньские сепаратисты должны понести ответственность и расплатиться за совершенную ошибку».

С сегодняшнего дня Пекин приостановил поставки песка на Тайвань. Как пояснили в Министерстве коммерции КНР, данная мера не противоречит принята «существующим правовым нормам». Помимо этого, в КНР отказались от импорта лимонов, апельсинов, грейпфрутов и ряда рыбной продукции с острова.

Впрочем, кроме торговых ограничений, в КНР ввели санкции против Тайваньского демократического фонда и Международного фонда сотрудничества и развития. В Пекине считают, что обе организации занимаются распространением негативной информации и клеветы на КНР, а также оказывают всяческую поддержку тайваньским сепаратистам. Под санкциями оказались и несколько компаний Тайваня, финансирующих деятельность этих фондов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button