Китай официально отказал США в проведении встречи министров обороны в Сингапуре

Пекин официально отказал Вашингтону в предложании провести встречу министра обороны США Ллойда Остина и его китайского коллеги Ли Шанфу в начале июня на полях конференции по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.

Об этом во вторник, 30 мая сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

В оборонном ведомстве США подчеркивают важность открытых каналов коммуникации между военными в Вашингтоне и Пекине, для недопущения перерастания конкуренции в конфликт.

В заявлении американского оборонного ведомства говорится, что КНР официально проинформировала США о своем отказе провести встречу министров обороны в Сингапуре на этой неделе.

В Китае отказывают США в прямых контактах, пока американские санкции действуют в отношении главы китайского оборонного ведомства Ли Шанфу. Именно по этой причине Пекин отказал в просьбе Остина о встрече с Ли Шанфу на полях конференции «Диалог Шангри-Ла».

Глава американского военного ведомства Остин подчеркнул, что для него очная встреча с Ли Шанфу критически важна и он будет стремиться взаимодействовать с китайским коллегой на полях форума в Сингапуре.

При этом президент США Байден сообщил на пресс-конференции по итогам саммита Группы семи в Хиросиме, что вопрос об отмене санкций в отношении Ли Шанфу обсуждается, в то время как руководитель пресс-службы Госдепартамента Миллер заявил, что американская администрация не рассматривает такую возможность.

Ранее стало известно, что в МИД Китая не подтвердили информацию о заявлениях Ли Хуэя по Украине, когда в рамках визита в Европу спецпосланник Китая призвал остановить украинский конфликт и сохранить новые регионы в составе России.

Также в МИД Китая призвали мировое сообщество не уподобляться США в разжигании конфликта в Украине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button