Китай призвал Европу задуматься о своей зависимости от интересов США

Китай призвал Европу задуматься над тем, почему её процветание зависит от интересов США. С таким заявлением выступил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

По словам дипломата, в Пекине обратили внимание на представленные Вашингтоном законопроекты о снижении инфляции и о чипах. Однако, отметил Лицзянь, США сделали это для защиты своих интересов, ничуть не опасаясь того, как это повлияет на другие страны.

Как подчеркнул Лицзянь, «США нажили состояние на украинском кризисе, пока Европа «истекает кровью», расплачиваясь инфляцией и высокими ценами на энергоносители».

Кроме того, ЕС до сих пор пытается вместо Соединённых Штатов навести порядок в хаосе сирийского, афганского, иракского и других кризисов.

В связи с этим в МИД Китая призывают Европу и весь мир серьёзно задуматься о своей зависимости от США. Об этом передаёт РИА Новости.

Ранее Китай призвал США отказаться от менталитета холодной войны и прекратить подрывать глобальную стратегическую стабильность.

Кстати, в Китае считают, что ответственность за нынешнее состояние китайско-американских отношений лежит на США. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button