Китайский эксперт не исключает распад Евросоюза из-за украинского конфликта

Распад Евросоюза из-за украинского конфликта не исключил глава Института международных отношений при Китайском народном университете Ван Ивэй. Он допустил, что ситуация на Украине может послужить катализатором для усиления дезинтеграции в Европе. А также понизит статус западных государств. Такое мнение эксперт высказал 5 апреля в беседе с журналистами The Global Times.

Комментируя сегодняшнюю ситуацию в мире, китайский эксперт Ван Ивэй допустил не только усиление дезинтеграционных процессов в европейских странах, но и понижение их статуса на международной арене. Особенно в случае продолжения конфликта между Россией и Украиной.

По словам Ивэя, предотвратить такое ситуационное развитие может лишь появление «относительно сильного» государства, посмеющего разрушить американскую монополию. Он утверждает, что, если этого не случится, то Евросоюз подвергнется дезинтеграции и постепенно распадется.

«Эскалация российско-украинского конфликта приведет к дальнейшему понижению статуса европейских стран. Если не найдется относительно сильного государства, которое нарушит монополию США, Европа будет постепенно разваливаться и подвергаться дезинтеграции», — заявил Ивэй.

По его мнению, украинский кризис является ничем иным как «западнёй» для Евросоюза, устроенной США с целью расширения НАТО на восток и роста доходов американского ВПК. Результаты этого плана – утраченная безопасность Европы и потеря ресурсов и силы Россией из-за конфликта с Украиной.

Выход из этой ситуации эксперт видит только в обретении полной самостоятельности Европой, а также в ее избавлении от контроля США.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button