Кочанова: оказание плановой помощи в стране не прекращается

Ситуация с COVID-19 на жесточайшем контроле, при этом оказание плановой помощи не прекращается. Такое заявление сделала Наталья Кочанова. Об этом 23 октября сообщает пресс-служба Минздрава Беларуси.

Как проинформировала Кочанова, вопрос с заболеваемостью коронавирусной инфекцией держится на жесточайшем контроле. Она отметила, что сейчас в минских больницах «занято порядка 50% койко-мест». Кроме того, с ее слов, в Беларуси постоянно отслеживается ситуация с получением квалифицированной помощи в стационарах. А также проводится мониторинг наличия лекарств, кислорода и всего того, что требуется для лечения COVID-19. Наряду с этим, Кочанова добавила, что контролируется и оказание плановой медпомощи.

«Но кроме того, конечно, рассматриваем вопросы оказания плановой медпомощи — это очень важно. Ведь люди болеют и другими заболеваниями. По этой теме неоднократно высказывался президент. Он жестко ставит требование о том, чтобы люди с любыми заболеваниями получали сегодня квалифицированную помощь. И имели возможность ее получать как амбулаторно, так и в стационарах. … Мы понимаем, насколько это важно для жителей страны. Что касается плановой помощи — она в стране никогда не прекращалась».

Напомним, 19 октября Александр Лукашенко потребовал не отменять оказание плановой медпомощи.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button