Командира роты одной из войсковых частей приговорили к 5 годам колонии за издевательства над срочниками

В Минске суд приговорил командира роты одной из войсковых частей к 5 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, которое выражалось в физическом насилии над солдатами-срочниками. Об этом в среду, 11 января сообщили в пресс-службе минской прокуратуры.

Осужденный гражданин Беларуси в звании старшего прапорщика в период с февраля 2021 года по январь 2022 года занимал должность командира роты. Чтобы добиваться от подчиненных солдат дисциплины и исполнения приказов он применял по отношению к ним физическое насилие.

Для этих целей, как сообщил в обвинительном заключении прокурор Заводского района Минска, он даже использовал пневматический пистолет и спецсредства. 

Потерпевшими по уголовному делу признаны 18 солдат, проходивших в тот период службу по призыву. Обвиняемый в суде вину полностью признал.

Суд учел это обстоятельство при вынесении приговора, по которому бывшего командира роты не только лишили его воинского звания и права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей на 5 лет, но и отправили на этот же срок в колонию. 

Кроме того, осужденному назначен штраф в размере 150 базовых величин. У него навсегда конфисковано пневматическое оружие.

Приговор суда пока не вступил в законную силу. Осужденный вправе его обжаловать в установленном законом порядке. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button