Комиссия парламента Швейцарии разрешила реэкспорт произведенного в стране оружия на Украину

В Швейцарии парламентская комиссия поддержала поправки в законодательство, позволяющие третьим странам реэкспорт произведенного в стране оружия на Украину. Об этом в среду, 25 января сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт парламента Швейцарии.

«Комиссия по политике безопасности Национального совета 14 голосами против 11 одобрила предложение и парламентскую инициативу, касающиеся реэкспорта военной техники. Заявки о нереэкспорте могут быть отменены в случаях нарушения запрета на применение силы согласно международному праву», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

Швейцарские парламентарии уточнили, что конфликт на Украине попадает под этот пункт, так как Россия якобы применила силу таким образом. Правда, в документе указано, что заявить о нарушении запрета на применение силы, предусмотренного международным правом, должен Совет безопасности ООН. 

В таких случаях правительство Швейцарии сможет аннулировать декларацию о нереэкспорте страной, которая приобрела у страны военную продукцию. Запрет на реэкспорт сохранится в том случае, когда его отмена идет вразрез с внешнеполитическими интересами страны.

Принимая такое решение депутаты пришли к выводу большинством голосов, что Швейцария таким способом должна внести свой вклад в безопасность Европы и оказать поддержку Украине.

При этом, по мнению депутатов, новые правила не нарушают требования закона о нейтралитете, так как «не разрешают прямой экспорт военных материалов в зоны конфликтов, а касаются только деклараций о нереэкспорте стран, закупающих швейцарские военную продукцию».

Перед этим стало известно, что канцлер Германии Олаф Шольц после долгих колебаний принял решение о передаче Украине немецких танков Leopard 2. Вооруженные силы Украины (ВСУ) получат танки Leopard 2A6 из собственных запасов Бундесвера.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button