Комитет Генассамблеи ООН принял российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

Третий комитет Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций принял в пятницу, 4 ноября проект резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», разработанный Россией.

Об этом в субботу, 5 ноября сообщает ТАСС.

Соавторами документа выступили еще ряд государств, среди которых: Беларусь, Азербайджан, Вьетнам, Венесуэла, Северная Корея, Пакистан, Сирия, Никарагуа, ЦАР, ЮАР, Куба, Камбоджа, Мали, Судан и Экваториальная Гвинея. За приятие российского проекта резолюции проголосовали представители 106 стран, против — 51 страны, делегации 15 государств от голосования по резолюции воздержались.

Россия традиционно каждый год на Генеральной Ассамблее ООН выносит на рассмотрение проект такой резолюции. Окончательное голосование по резолюции состоится в декабре.

Резолюция  призывает все страны мира принять меры по борьбе с героизацией нацизма, — «в том числе в законодательной области и в сфере образования». Она предписывает предотвращение пересмотра истории и итогов Второй мировой войны, а также запрещает отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных в годы Второй мировой войны.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о главной опасности на Украине. По мнению главы государства она состоит в том, что нацизм перерастает в фашизм. Лукашенко посетовал, что в Европе и США успели забыть о том, как это было 80 лет назад, в начале сороковых прошлого века в Германии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button