Комитет госконтроля провел мониторинг цен на лекарства

Мониторинг цен на лекарства в аптеках Минской области провел Комитет госконтроля. После проведенных проверок там отметили, что число нарушений, связанных с завышением цен, значительно снизилось. Такую информацию сообщила 11 октября пресс-служба КГК.

Правоохранители проверили цены на лекарственные препараты в более чем в 200 аптеках Минской области. Проведенный мониторинг показал, что в 39 аптеках девяти аптечных сетей лекарства продаются по завышенным ценам. В частности, речь идет о таких препаратах как анальгин, парацетамол, омепрозол, аспикард, лизиноприл, ангримакс, грипполек. А также арпетол, ксилин, диклофенак, алюгель и др.

«В отдельных аптеках г. Слуцка завысили цены на анальгин — 17,7 %, на грипполек – на 17,6 %, на лансазол – на 18,3 %. В аптеке г. Солигорска допустимые цены превысили на аспикард (на 11,8 %), ангримакс (на 6,6 %)», — говорится в релизе.

Также отмечается, что после вмешательства КГК цены на лекарства откорректировали и привели в соответствие с законодательством.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button