Конклав не смог избрать в первом туре голосования Папу Римского

Первое голосование на выборах Папы Римского не принесло результатов. Об этом накануне вечером известил черный дым из трубы печки в Сикстинской капелле.

В конклаве, где проходят выборы нового Папы Римского, находятся 133 кардинала. Все они претендуют на папский престол. Чтобы победить в выборах кандидату необходимо набрать 89 голосов.

Теперь выборщики для проведения голосования будут собираться четыре раза в день: два утром и два вечером. При этом, как пишет ТАСС, выборы нового Папы Римского проходят в условиях максимальной секретности.

Из Сикстинской капеллы после голосования кардиналов, давших обет молчания, перевозят в ватиканскую гостиницу «Дом святой Марфы», где их разместили на время проведения конклава, а на территории, где проходит голосование, не работают мобильные сети и другие средства связи.

Об избрании нового Папы мир узнает, когда черный дым над собором сменится на белый и на балконе собора появится новоизбранный понтифик.

Отмечается, что этого события ждут десятки тысяч человек, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане.

Напомним, 226-й Папа Римский Франциск, в миру Хорхе Марио Бергольо, возглавлявший католическую церковь с марта 2013 года, ушел из жизни 21 апреля в возрасте 88 лет. Похороны понтифика, на которых присутствовали порядка 400 тысяч человек, проходили 26 апреля.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button