Конституционный Суд одобрил документы о принятии новых субъектов в состав России

Конституционный Суд признал законным вступление в Россию четырех новых субъектов, ранее имеющих отношение к Украине. Об этом 2 октября сообщает официальный портал суда.

Конституционный Суд после проверки на соответствие Конституции РФ одобрил международные договоры о принятии Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР и ДНР), Херсонской и Запорожской областей субъектами России.

«2 октября 2022 года Конституционный Суд признал соответствующими Конституции РФ международные договоры о принятии в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей».

В сообщении, опубликованном на сайте суда, указывается, что проверка проводилась в связи с запросами российского президента Владимира Путина. Отмечается, что Конституционным Судом приняты: постановление № 36-П о проверке конституционности договора РФ и ДНР, постановление № 37-П — договора с ЛНР, постановление № 38-П — Запорожская область и постановление № 39-П — Херсонская область.

«Признать не вступивший в силу международный Договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта соответствующим Конституции Российской Федерации. Настоящее постановление незамедлительно направляется президенту Российской Федерации», — говорится в первом из постановлений.

Аналогичные решения приняты и по трем другим договорам.

Напомним, 30 сентября главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также президент РФ Владимир Путин в Москве подписали договоры о вхождении в состав России новых территорий.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button