Консультации РФ и МАГАТЭ по зоне безопасности на ЗАЭС прошли в Москве

В Москве прошли консультации между российской делегацией и делегацией МАГАТЭ по вопросам взаимодействия в обеспечении зоны безопасности на Запорожской АЭС (ЗАЭС). Об этом 22 декабря сообщает официальный Telegram-канал «Росатома».

Между Россией и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) состоялись консультации по вопросам взаимодействия в обеспечении безопасности ЗАЭС. Российскую сторону представлял гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, МАГАТЭ — глава международного ведомства Рафаэль Гросси.

Указывается, что в ходе переговоров Лихачев и Гроссии обменялись мнениями в вопросах, касающихся создания зоны защиты ядерной и физической ядерной безопасности на АЭС. При этом, присутствующие отметили «существенную близость позиций по проекту декларации о создании такой зоны».

Подчеркивается, что консультации и дальше будут продолжены, учитывая «необходимость выхода на взаимоприемлемый текст в максимально сжатые сроки».

Кроме того, представители российской делегации, куда вошли помимо Алексея Лихачева, представители Ростехнадзора, Минобороны России, Росгвардии и МИД РФ, обсудили совместно с делегацией МАГАТЭ обстановку на ЗАЭС «в контексте задачи повышения надежности электро- и теплоснабжения площадки станции и города Энергодар».

Делегации назвали переговоры предметными, полезными и откровенными.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button