Координационный штаб Киева заявил об односторонней передаче России тяжелораненых военных

Украина передала России всех тяжелораненых российских военных, захваченных украинскими боевиками в плен в ходе конфликта. Об этом 24 марта в Telegram сообщил координационный штаб Украины по обращению с военнопленными.

Киев при участии Международного комитета Красного Креста в одностороннем порядке передал России тяжелораненых пленных. Как утверждают в координационном штабе, переданы все захваченные с начала СВО на Украине российские военнослужащие, состояние которых позволяло транспортировку.

«Соблюдая международные обязательства, во исполнение статей 109-114 Женевских конвенций и при участии Международного комитета Красного Креста, Украина в одностороннем порядке осуществила передачу тяжелораненых и тяжелобольных российских пленных. Речь идет не об обмене военнопленными, а именно о репатриации», — говорится в сообщении.

Также в украинском координационном штабе уточнили, всех раненых военнопленных России передали без каких-либо условий по требованиям международного гуманитарного права. Однако, о точном числе переданных российской стороне раненых не сообщается.

Пост сопровождается фотографиями и видеозаписями, запечатлевшими момент передачи российских военнослужащих.

Отметим, официального подтверждения или комментариев, касательно передачи Киевом раненых военнопленных, со стороны России пока нет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button