Корабль КНР едва не столкнулся с эсминцем ВМС США в Тайваньском проливе

В Южно-Китайском море произошел инцидент с участием корабля военно-морских сил КНР, который приблизился на расстояние менее 150 метров к американскому эсминцу USS Chung-Hoon во время совместной канадско-американской миссии, проходящей через Тайваньский пролив.

Об этом в воскресенье, 4 июня сообщает канадская телекомпания Global News со ссылкой на источники в Пентагоне.

В американском военном ведомстве отметили, что такое сближение вленных кораблей могло привести к столкновению. сообщила

В ответ на происшествие Индо-Тихоокеанское командование ВС США заявило, что действия китайского корабля нарушали правила безопасного движения в международных водах.

«Во время транзита китайский миноносец НОАК (N) LUYANG III выполнял небезопасные маневры в районе Chung-Hoon. Судно обогнало Chung-Hoon по левому борту и пересекло его нос на расстоянии 150 ярдов (137 метров). Эсминец Chung-Hoon сохранил курс и снизил скорость», — говорится в заявлении американского командования.

В свою очередь, представитель посольства КНР в Канаде отметил, что корабли США и Канады сообщили о своем присутствии в Тайваньском проливе, и что китайские военно-морские и воздушные силы законно контролировали оба морских судна. 

Ранее в Пекине прокомментировали информацию об отказе от проведения встречи глав Минобороны Китая и США в Сингапуре.

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин сказала, что США должны продемонстрировать искренность и предпринять практические действия для создания условий для диалога между военными двух стран.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button