Космонавты Василевская и Новицкий с МКС провели сеанс видеосвязи со школьниками

С борта МКС космонавты Марина Василевская и Олег Новицкий провели сеанс связи со школьниками в Минске. Сюжет об этом показали на телеканале «Беларусь 1».

Трансляция с МКС осуществлялась через Центр управления полетами. Вопросы, заданные ребятами, касались веры в приметы перед вылетом, наличия огорода на станции, питания и отдыха космонавтов.

Участие в сеансе приняли победители конкурса детских рисунков «Славные страницы истории братских народов» с космической тематикой. Лучшие работы были выставлены через видеосвязь. Более 30 мальчишек и девчонок прибыли для встречи с космонавтами. Связь с Международной космической станцией продолжалась недолго. 

«Все совсем иначе в космосе. Для меня все это ново, впервые», — поделилась Марина Василевская, отвечая на вопросы.

«Мы занимаемся всем — экспериментами, съемкой Земли. Нас обучили всему этому, но мне все еще немного сложно привыкнуть к невесомости. Ведь координация движений может быть нестабильной, особенно в поворотах, особенно при большой скорости и полете через модуль», — рассказала первая белорусская космонавтка детям.

Впервые в истории Беларуси Марина Василевская стала космонавтом и вылетела на МКС 25 марта на корабле «Союз МС-25». Экипаж включает Героя России, летчика-космонавта Олега Новицкого, а также американского астронавта Трейси Дайсон. В течение 12 суток они будут работать на российском сегменте МКС.

29 марта Марина Василевская также планирует пообщаться с Землей, но уже через радиосвязь. 

Специалисты факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ установят прямой сигнал связи с МКС в 17.50 по минскому времени, чтобы поприветствовать экипаж и пообщаться с космонавтами. Трансляцию этого события можно будет посмотреть на YouTube-канале БГУ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button