Костевич: работникам с вынужденной неполной занятостью предусмотрят доплату

В Беларуси приняли решение в новом законопроекте предусмотреть для работников с вынужденной неполной занятостью из-за простоя предприятия доплату до минимальной заработной платы. Об этом сегодня, 1 мая, сообщила глава Минтруда и социальной защиты Ирина Костевич, передает БЕЛТА.

Как рассказала Ирина Костевич, в новом законопроекте, который готовится, исходя из сложившейся ситуации в экономике, предусматривается три блока вопросов. Первый рассматривает трудовые отношения и в нем «запланирован переход на более короткие сроки по изменению существенных условий труда».

Во втором блоке будут рассмотрены такие вопросы, как временный перевод к другому нанимателю, изменение норм по сверхурочным работам и удаленное заключение контракта с теми, кто работает дистанционно.

В первом случае, как отметила Костевич, планируется более длительный, чем сейчас, перевод к тем нанимателям, кто имеет заказы и им требуются сотрудники для их выполнения. Что касается изменения норм по сверхурочным работам, это будет решаться «в рамках коллективных договоров и переговорного процесса». В третьем случае работодатель получит возможность удаленно заключить контракт с дистанционными сотрудниками.

По ее словам, этот блок как раз-таки направлен на поддержку человека. И в первую очередь идет речь о тех коллективах, которые находятся в вынужденном простое, из-за чего их работники имеют лишь частичную занятость, что естественно отражается на зарплате.

«Эта норма у нас уже работала в 2020 году, когда в страну пришел коронавирус. В рамках этой нормы мы поддержали 20 тыс. человек. Предполагается адресная поддержка тех трудовых коллективов, которые находятся на простое. Людям с вынужденной неполной занятостью предусмотрена доплата до минимальной заработной платы. Это тоже некий элемент адресности», — подчеркнула Ирина Костевич.

Третий блок направлен на поддержку семей, имеющих детей. Как указала Ирина Костевич, в случае падения доходов семьи «по объективным причинам» упрощается «порядок получения адресной помощи».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button