Красный уровень пожарной опасности объявлен на завтра в Гомельской и Минской областях

На завтра в лесах Гомельской и Минской областей объявили красный уровень пожарной опасности. Об этом 5 сентября пишет БЕЛТА со ссылкой на Белгидромет.

Завтра на большей части Гомельщины и Минщины сохранится чрезвычайно высокая возможность пожаров в лесных массивах, в связи с чем на этих территориях объявлен красный уровень пожарной опасности. По словам начальника службы метеорологических прогнозов Татьяна Четырко, пожароопасность зависит не только от температуры воздуха.

«Поскольку в последние несколько недель в Беларуси преобладает сухая погода, класс пожароопасности возрастает. На данный момент наиболее серьезная ситуация складывается по Гомельской и Минской областям, где во многих районах уже преобладает чрезвычайная пожарная опасность (5 класс горимости) и практически на всей территории страны у нас 4 класс пожароопасности — это высокая горимость», — пояснила Четырко.

Согласно данным Минлесхоза, запреты на посещение лесов по-прежнему действуют в 114 районах Беларуси. Еще в двух, Новогрудском и Гродненском — ограничения на лесные прогулки, и только в Браславском и Мядельском районах разрешаются походы в лес.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button