Кремль: Никаких объективных причин для дефолта нет

Объективных причин для дефолта в России нет. Об этом 30 мая заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Как подчеркнул Песков, объективные причины для того, чтобы объявить дефолт России отсутствуют. По его словам, финансы у государства имеются, как и готовность погашать долги, хоть в рублях, хоть по схеме, удобной для держателей ценных бумаг.

«Наша позиция хорошо известна: никаких объективных причин для дефолта быть не может. Деньги есть, и есть готовность их платить — будь то в рублях или по схеме, которая может быть более удобна для держателей бумаг», — сказал Песков.

Отвечая на вопрос о возможности применения нынешней системы оплаты газа для выплаты евробондов, Песков заметил, что эта система уже доказала свое удобство и для продавцов, и для покупателей.

«Почему бы не использовать ее, только в обратной последовательности?», — добавил он.

Тем не менее, в ответ на просьбу дать оценку новой схеме выплат по еврооблигациям Песков сказал:

«Наш Минфин, наши соответствующие ведомства будут осуществлять контакты. Все будет зависеть от этих контактов».

Стоит отметить, ранее глава российского Минфина Антон Силуанов говорил, что выплаты по российскому внешнему долгу планируется проводить по той же системе, как проводится сейчас оплата газа недружественными странами, но только «в обратном порядке».

Инвестору для получения долгового платежа придется открывать валютный и рублевый счета в российском банке, а затем выдавать поручение на продажу валюты.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button