Кремль: Путин, Макрон и Шольц провели телефонные переговоры

Сегодня президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон, а также канцлер Германии Олаф Шольц, провели телефонные переговоры. Об этом 28 мая сообщает пресс-служба Кремля.

Как отметили в Кремле, лидеры России, Франции и Германии обменялись мнениями по сложившейся ситуации на Украине.

Указывается, что Владимир Путин в телефонном разговоре проинформировал своих западных коллег о развитии событий «в контексте проводимой специальной военной операции». При этом российский президент подчеркнул, что российская армия соблюдает все международные гуманитарные нормы.

Кроме того, Владимир Путин еще раз акцентировал внимание на опасности накачки Украины западным оружием, предупредив о возможных рисках дестабилизации обстановки из-за этого.

Также в ходе беседы Путин, Макрон и Шольц обстоятельно рассмотрели ситуацию в сфере обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Глава России заверил президента Франции и канцлера Германии в том, что Москва готова способствовать нахождению вариантов для экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов.

Наряду с этим, Владимир Путин заявил, что Россия готова нарастить как поставки сельхозпродукции, так и удобрений, но только при условии снятия антироссийских санкций. А также еще раз подтвердил, что российская сторона открыта к возобновлению переговорного процесса с Украиной.

В заключение разговора лидеры России, Франции и Германии условились о продолжении контактов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button