Кроткова: вакцины в стране достаточно, нехватки препаратов нет

Беларусь не испытывает как нехватки лекарственных препаратов, так и вакцины против коронавируса. Такую информацию сегодня, 23 декабря, сообщила первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова. Об этом передает Telegram-канал Минздрава РБ.

Как заявила Кроткова, вакцинация против COVID-19 проходит в целом по стране достаточно хорошо. В основном, первым компонентом в регионах Беларуси охватили уже 50% людей. Исключение составляют Минская и Брестская область. В них, по словам чиновницы, результаты прививочной кампании несколько хуже. Но, даже, несмотря на это, Кроткова уверяет, что к концу года все запланированные показатели будут выполнены.

Кроме того, Елена Кроткова развеяла домыслы о том, что в Беларуси ощущается нехватка препаратов для вакцинации от коронавируса. Она заявила, что в стране их достаточно.

«В Беларуси есть и вакцина «Спутник V», имеется и вакцина Vero Cell в достаточном количестве. Вчера прибыл ещё один борт, вакцина будет распределена по регионам», — указала представитель Минздрава.

К примеру, только «Спутник Лайт», в Беларуси имеется месячный запас, а именно – 250 тыс. доз. Со слов Кротковой, эту вакцину доставили в начале недели и при вакцинации населения активно используют.

«Хочу обратиться к населению: воспользуйтесь возможностью, вакцинируйтесь. И, конечно, очень важно ревакцинироваться», — призвала первый замминистра здравоохранения.

Напомним, сегодня ночью в Беларусь прибыла еще одна партия китайской вакцины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button