Крупнейшее украинское предприятие по добыче соли остановило работу

Крупнейшее в Европе украинское предприятие по соледобыче «Артемсоль» остановило свою деятельность, в результате чего Украину, а вместе с ней и ряд других стран, может ожидать дефицит соли. Об этом 23 мая сообщает ТАСС.

Отмечается, что предприятие прекратило работу еще в апреле. Как заявил исполняющий обязанности директора государственного предприятия «Артемсоль» Виктор Юрин:

«Предприятие не работает, простаивает, согласно приказу, до неопределенного времени».

По его словам, в сложившейся ситуации производственный процесс невозможен. Часть сотрудников предприятия, жителей Соледара, эвакуировались из города. Кроме того, частично из-за попадания снарядов разрушены административное здание и склад. Сыграла свою роль и остановка железнодорожного сообщения. Вследствие этого, предприятие потеряло возможности вывозить готовую продукцию.

Как отметил Юрин, остановку предприятия на себе почувствуют не только украинцы, но и также зарубежные покупатели в таких странах, как Венгрия, Польша, Грузия, Молдавия, Азербайджан и Румыния. Последние тонны готовой продукции вывезли еще в апреле.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button