Крупнейший алюминиевый завод Словакии остановит производство

Сегодня в Словакии объявили о закрытии крупнейшего алюминиевого завода Slovalco. Предприятие покрывало львиную долю нужд Евросоюза. Из-за высокой стоимости электроэнергии производство стало нерентабельным. Об этом 17 августа сообщает словацкая Pravda.

Завод Slovalco является одним из крупнейших предприятий по выпуску алюминия в Словакии. Сегодня стало известно о том, что Slovalco объявил об остановке производства из-за высоких цен на электроэнергию, затраты на которые стали экономически невыгодными для предприятия.

«Slovalco является ключевым предприятием в поставках алюминия многим компаниям в Европе. После прекращения его производства у нас Европа будет вынуждена ввозить алюминий из таких стран, как Китай и Россия», — говорится в публикации.

Отмечается, что процесс остановки производства на Slovalco уже запущен и останавливаться не будет. По данным издания работы лишатся триста сотрудников предприятия и свыше тысячи внешних сотрудников.

«Решение коснется до 300 прямых сотрудников завода и более 1 тыс. внешних сотрудников в цепочке субподряда, поскольку остановка производства также снизит потребность в закупке услуг у поставщиков в регионе. На данный момент мы концентрируемся на безопасном останове производства», — заявил генеральный директор завода Милан Веселы.

При этом он указал, что завод готовит различные меры поддержки для сотрудников, пострадавших от остановки производства.

Ответственность за остановку производства, обеспечивающего ежегодное производство 175 тысяч тонн алюминия, Веселы возложил на правительство Словакии, поскольку власти не помогли Slovalco преодолеть возникшую на рынке электроэнергии сложную ситуацию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button