Крушение судна с мигрантами произошло у берегов Джибути: 109 погибших
У побережья Джибути в ночь с 8 на 9 октября перевернулось судно с мигрантами. Погибли не менее 109 человек, в том числе 15 детей. Ещё более 116 пассажиров считаются пропавшими без вести. Спастись удалось более чем 80 людям — все они граждане Эфиопии. Об этом 11 октября сообщила Международная организация по миграции (МОМ). Это крупнейшее кораблекрушение на миграционном маршруте из Африканского Рога за последние годы.

Обстоятельства трагедии
Судно следовало из Джибути в Йемен. По словам выживших, на борту находились около 350 человек — судно было значительно перегружено. Лодка перевернулась близ населённого пункта Гехере к северу от портового города Обок.
По данным МОМ, среди 109 recovered тел — 52 мужчины, 42 женщины и 15 детей, включая девять девочек и шесть мальчиков.
Спасшиеся и помощь
Более 80 человек выжили в результате крушения. Все спасённые — граждане Эфиопии. МОМ оказывает помощь 64 выжившим в Центре помощи мигрантам в Обоке, предоставляя медицинскую помощь, психосоциальную поддержку, защитные услуги, временное жильё, продовольствие и помощь в восстановлении связи с семьями.
Власти Джибути продолжают поисково-спасательную операцию, поскольку растут опасения за судьбу тех, кто до сих пор числится пропавшим. Местные власти также обеспечивают медицинскую помощь выжившим и организуют достойные похороны погибших.
Реакция МОМ
Глава миссии МОМ в Джибути Александр Куассак выразил соболезнования в связи с трагедией.
«Это опустошающая потеря жизней. Наши мысли — с выжившими и семьями, которые потеряли близких или остаются без новостей о своих родственниках», — заявил Куассак.
Он также отметил, что команды МОМ работают на месте вместе с местными властями, оказывая экстренную помощь.
«Эта трагедия — суровое напоминание об опасностях, с которыми сталкиваются мигранты на этом миграционном коридоре в поисках экономических возможностей», — подчеркнул глава миссии.
Контекст: опасный маршрут
Ежегодно десятки тысяч мигрантов из стран Африканского Рога направляются через Джибути и пересекают Баб-эль-Мандебский пролив, чтобы попасть в Йемен, а оттуда — в страны Персидского залива в поисках безопасности, стабильности и работы. Бедность, нестабильность и растущие последствия изменения климата толкают многих на этот путь, несмотря на эскалацию нестабильности на Ближнем Востоке.
С 10 сентября МОМ зафиксировала более 20 тысяч прибытий в Джибути из Эфиопии. Морской переход — лишь часть опасности: мигранты, достигшие Йемена, сталкиваются с риском насилия, произвольных арестов и задержаний, эксплуатации и торговли людьми.
В 2025 году более 900 мигрантов погибли или пропали без вести на этом маршруте, при этом число совершающих путешествие выросло на 18%. Ещё одно кораблекрушение в марте 2026 года унесло жизни девяти человек, 45 пропали без вести.
Крупнейшая трагедия
Нынешнее кораблекрушение стало крупнейшим по числу жертв на миграционном маршруте из Африканского Рога в Йемен. МОМ продолжает работу на месте происшествия совместно с местными властями, оказывая экстренную помощь пострадавшим и содействуя поисково-спасательной операции.