Крутой: Беларусь и Россия объединят списки экстремистов и экстремистских ресурсов

Работа над объединением списков экстремистов и экстремистских ресурсов уже ведется Беларусью и Россией, рассказал 6 февраля посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. Об этом сообщает БЕЛТА.

Белорусский посол отметил, что данная идея уже обсуждалась на уровне министров внутренних дел Беларуси и России неоднократно.

«Граждане ошеломлены тем, что некоторые сообщения, признанные экстремистскими, например, в России, публикуются у нас, или наоборот — сообщения, которые у нас признаны экстремистскими, публикуются в России.

И в отношении этих структур или людей, которые, скажем, сбежали в Россию, не возбуждаются уголовные дела в Российской Федерации или наоборот», — отметил Дмитрий Крутой.

Он добавил, что в ближайшее время эта проблема будет решена на государственном уровне. Для этого потребуется большая координированность силовых ведомств.

Ранее стало известно, что писатель Борис Акунин* (настоящее имя Григорий Чхартишвили) и экс-советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович** были 6 февраля заочно арестованы Басманным судом Москвы.

* Физлицо, выполняющее функции иностранного агента. Внесен в перечень экстремистов и террористов в России.

** Внесен в перечень экстремистов и террористов в Беларуси и России. Соцсети запрещены в Беларуси, ссылки и подписка на них карается по нормам УК.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button