КС признал закон о геноциде белорусского народа соответствующим Конституции

Закон о геноциде белорусского народа Конституционный суд страны признал соответствующим Конституции. Решение № Р-1296/2021 от 29 декабря 2021 года сегодня, 7 января, официально опубликовали на Национальном правовом Интернет-портале.

«Конституционный суд считает, что закон по содержанию норм, форме акта, разграничению компетенции между государственными органами и порядку принятия соответствует Конституции», — сказано в решении.

Отмечается, что конституционность Закона «О геноциде белорусского народа» рассматривалась в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля. А также говорится о том, что Конституционный суд считает принятие этого закона необходимостью для противодействия фальсификации событий итогов Великой Отечественной войны и укрепления национальной безопасности.

Кроме того, указывается, что он полностью соответствует нормам Конституции и согласуется с положениями международно-правовых актов.

Напомним, 5 января стало известно, что Александр Лукашенко подписал Закон «О геноциде белорусского народа».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button