Кубраков: амнистия не ухудшит криминогенную обстановку в стране

В связи с предстоящей амнистией ухудшения криминогенной обстановки в Беларуси не ожидается. Такую точку зрения высказал 10 ноября глава МВД РБ Иван Кубраков, передает БЕЛТА.

На сегодняшней сессии Палаты представителей Национального собрания министр внутренних дел Иван Кубраков представил законопроект «Об амнистии в связи с Днем народного единства». Глава МВД Беларуси заявил, что в связи с принятием давно ожидаемого многими закона ухудшения криминогенной обстановки в стране не предвидится:

«Ухудшения криминогенной обстановки в связи с реализацией амнистии не ожидается. Уверен, что и не будет».

При этом Кубраков напомнил о том, что это амнистия будет не первой, проводимой в Беларуси, поэтому все механизмы контроля за амнистированными давно отработаны и функционируют:

«Не значит, что люди, которые будут освобождены, выйдут и останутся один на один с собой на воле. Все списки будут направлены в территориальные органы внутренних дел, и вся информация о них будет в уголовно-исполнительной инспекции. Им будет оказана при необходимости помощь в трудоустройстве, естественно, будет осуществляться определенный контроль. Механизм контроля отработан».

Принятый сегодня парламентариями в двух чтениях законопроект «Об амнистии в связи с Днем народного единства» коснется 8,5 тыс. человек. Предполагается, что при его реализации освобождение от различных видов уголовной ответственности получат  4 545 осужденных, в том числе из мест лишения свободы — 1,6 тыс. (из них 10 несовершеннолетних), из исправительных учреждений открытого типа — 500, из уголовно-исполнительных инспекций — 2 445. Еще 3 950 осужденным сократят срок наказания на один год.

По словам министра, реализация закона «положительно скажется на тех людях, которые оступились».

Напомним, ранее стало известно, что Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в двух чтениях законопроект о проведении амнистии в стране в связи с Днем народного единства. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button