Кубраков: Киев вынужден покупать топливо в Бельгии и Нидерландах

Киев вынужден покупать топливо в Бельгии и Нидерландах. Об этом 19 июня заявил в интервью британской газете Financial Times министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, передает ТАСС.

Как заявил Александр Кубраков, возможности Украины в сфере импорта топлива ограничены странами Евросоюза. Вследствие этого Киев вынужден покупать топливо там, где присутствует такая возможность., включая Бельгию и Нидерланды.

«Весь наш импорт идет из ЕС. Раньше мы делали это только в ближайших к Украине странах и портах в Польше и Румынии, но теперь импортируем топливо из Бельгии, Нидерландов», — сказал Кубраков.

Тем не менее он выразил надежду на то, что ситуация с топливом на Украине стабилизируется к осени.

Отметим, до российской СВО на Украину частично поступало топливо из Беларуси, а также из Азербайджана и Румынии, поставлявших его по морю. Сейчас ситуация несколько иная и если раньше на поставки топлива из ЕС приходилось всего лишь 5%, то на сегодняшний день этот показатель достиг 100%. По данным издания, в настоящее время границу с Украиной ежедневно пересекают до 230 автоцистерн с топливом из Евросоюза.  

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button