Кубраков: По итогам 10 месяцев снизилось количество бытовых убийств

За прошедшие десять месяцев 2022 года в Беларуси снизилось количество бытовых убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений. Такую информацию во время коллегии МВД сообщил министр внутренних дел РБ Иван Кубраков, передает 2 декабря пресс-служба ведомства.

В Минске состоялась коллегия МВД Беларуси. В ее ходе силовики обсудили различные вопросы, в том числе и связанные с профилактикой и предупреждением тяжких преступлений в быту.

Как отметил глава белорусского МВД Иван Кубраков, оптимизировать работу по предупреждению домашнего насилия позволили изменения в законодательстве в сфере профилактики правонарушений.

По его словам, динамика в этом направлении деятельности наблюдается положительная, поскольку каждый случай, связанный с бытовой преступностью, разбирается досконально. Так, за прошедшие десять месяцев, снизилось как число бытовых убийств, так и умышленных причинений тяжких телесных повреждений.

Однако, как считает Иван Кубраков, несмотря на хорошие результаты, самоуспокаиваться не стоит, так как большую обеспокоенность вызывает увеличение преступлений против половой свободы и неприкосновенности.

«Обеспокоенность вызывает рост тяжких и особо тяжких бытовых преступлений против половой свободы и неприкосновенности, потерпевшими от которых в абсолютном большинстве стали дети. Кроме того, имеющийся широкий инструментарий влияния на лиц, склонных к совершению правонарушений, зачастую используется недостаточно. Такое положение вещей порой является предпосылкой совершения тяжких преступлений», — подчеркнул глава ведомства.

При этом Кубраков обозначил ряд направлений, где необходимо усилить работу, дабы не допустить дальнейшего развития негативных тенденций. В их числе – «адресная работа с гражданами, злоупотребляющими алкоголем, совершающими домашнее насилие, имеющими неснятую и непогашенную судимость».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button