Кубраков поручил ГАИ принимать самые жесткие меры реагирования

Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков дал поручение подразделениям ГАИ принимать самые жесткие меры реагирования к нарушителям ПДД. Об этом 29 марта сообщает пресс-служба МВД РБ.

По распоряжению Кубракова, в отношении водителей, севших за руль в состоянии опьянения или же не имеющих либо лишенных за нарушения водительских удостоверений, сотрудники Госавтоинспекции будут принимать максимально жесткие меры.

«С целью пресечения грубых нарушений ПДД, в том числе связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения, без права управления Министром внутренних дел дано поручение подразделениям ГАИ о принятии самых жестких мер реагирования», — говорится в сообщении.

В связи с этим, в МВД напомнили о мерах ответственности за эти правонарушения. В частности, за управление транспортным средством в нетрезвом виде грозит штраф в размере до 200 БВ и лишение водительских прав на управление автомобиля до 5 лет.

«Повторное аналогичное нарушение влечет уголовную ответственность с конфискацией транспортного средства в независимости от его принадлежности».

Тем, кто неоднократно управлял транспортным средством, не обладая водительскими правами, также грозит уголовная ответственность – до 2-х лет лишения свободы.

Помимо этого, административный арест или общественные работы либо штрафные санкции в размере до 100 БВ ожидают тех, кто отказался выполнить законное требованию инспектора ГАИ

Подчеркивается, что в обязательном порядке для исполнения наказания на транспортные средства будет накладываться арест с их помещением на штрафные стоянки.

Особое внимание по поручению МВД автоинспекция обратит на пьяных водителей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button