Кубраков: предпосылок проведения в Беларуси несанкционированных массовых мероприятий нет

Глава МВД Иван Кубраков 11 февраля заявил о том, что о каких-либо предпосылках несанкционированных массовых мероприятий и попытках выйти на улицу нет и речи. На это министр обратил внимание во время регионального семинара-совещания в Могилёве.

Как подчеркнул Кубраков, оперативная обстановка в Беларуси сейчас находится под полным контролем.

«Всё, на что сейчас способны деструктивно настроенные силы — это попытаться оставить комментарии в интернете. Поэтому мы полностью контролируем обстановку, и каких-то вопросов сегодня не возникает», — сказал глава ведомства. Об этом передаёт БЕЛТА.

Также министр сообщил, что за три месяца до проведения референдума началась работа по обеспечению безопасности членов избирательной комиссии. Поскольку были попытки сбора информации и дискредитации этих людей и их семей.

Что касается охраны общественного порядка во время референдума, то на всех участках будут дежурить сотрудники ОВД. Кроме того, будут сотрудники, которые в случае голосования на дому будут сопровождать членов комиссии и обеспечивать их безопасность.

Помимо этого, безопасность будет обеспечиваться и на прилегающей к участку для голосования территории. Так, в каждом районе будет предусмотрено минимум 4 оперативные группы на случай внештатных ситуаций.

Как пояснил Иван Кубраков, «2020 год показал, что мы должны быть готовы ко всему».

Напомним, что глава МВД пообещал не допустить хаоса и провокаций во время конституционного референдума в Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button