Кулеба: Испания передаст Украине мощную батарею ЗРК Aspide

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Испания в ближайшее время направит Киеву одну батарею зенитно-ракетного комплекса Aspide вместе с боеприпасами.

Как сообщает в четверг, 3 ноября РИА Новости, об этом украинский министр сказал на совместной пресс-конференции с главой МИД Испании Хосе Мануэлем Альбаресом.

Дмитрий Кулеба поблагодари Испанию за военную помощь и отметил, что кроме ЗРК Aspide Вооруженные силы Украины получат системы ПВО Hawk. И это обстоятельство подтолкнет другие европейские страны тоже подумать о передаче Украине такого оружия.

«Я очень рад, что новый пакет (военной помощи) уже есть, он уже на пути на Украину. В ближайшее время наша страна усилит свою обороноспособность, получив батарею ЗРК Aspide и ракеты к ней, 4 системы ПВО Hawk, противотанковые ракетные комплексы, гранаты и снаряды к ним, а также другое военное снаряжение. Это именно то, о чем мы просили Испанию», — сказал украинский министр иностранных дел.

Ранее стало известно, что в Испании специалисты решили взяться обучать основам киберобороны ВСУ. Обучение будет проводиться в течение двух недель на базе в Мадриде и стартует уже в ноябре. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button