Украина инициирует исключение России из Совбеза ООН

Киевские власти намерены поставить вопрос об исключении России из Совета безопасности Организации Объединенных Наций. Такое заявление в эфире телемарафона сделал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает 26 декабря портал «Лига.net».

Киев собирается поставить вопрос о правомерности пребывания России в Совбезе ООН, заявил Кулеба. По его словам, Украина этот вопрос вынесет на завтрашнем заседание СБ ООН.

«Завтра мы официально выступим с такой позицией… У нас вопрос очень простой: а имеет ли право Россия оставаться постоянным членом Совета Безопасности ООН и быть в Организации Объединенных Наций вообще? У нас есть убедительный и аргументированный ответ – нет, не имеет», – сказал Кулеба в ходе телемарафона.

Отметим, Россия является постоянным членом Совбеза ООН и обладает правом вето. Помимо нее на постоянной основе в Совбез ООН входят США, Китай, Великобритания и Франция, каждая из этих стран также имеет право вето. Остальные десять членов избираются Генассамблеей сроком на два года.

Более того, согласно Уставу организации, Россию нельзя лишить места в Совбезе ООН, поскольку Россия является той страной, которая стояла у истоков создания Организации Объединенных Наций по окончании Второй мировой войны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button