Кулеба считает, что это Россия должна дать ЕС гарантии безопасности

Дмитрий Кулеба считает, что это Россия должна давать ЕС гарантии безопасности, а не наоборот. Такое заявление глава МИД Украины сделал во время министерской встречи «бухарестской девятки» НАТО. Об этом в четверг, 3 февраля, передаёт пресс-служба ведомства.

По мнению дипломата, евроатлантическому сообществу пора перехватить инициативу в дискуссиях по европейской безопасности.

Министр назвал недопустимым, когда гарантий безопасности от других требует РФ. Поскольку она, по словам Кулебы, «осуществила вооружённую агрессию и оккупацию территорий Украины, Грузии, Молдовы». Кроме того, Россия якобы осуществляет кибератаки, распространяет дезинформацию, подрывает экономическую и финансовую стабильность.

«Именно евроатлантическое сообщество должно задавать РФ подобные вопросы. Когда Россия объяснит нам всем, как она понимает собственное обязательство не усиливать свою безопасность за счёт безопасности других, в частности, Украины?» — задал вопрос глава МИД.

Также Дмитрий Кулеба рассказал участникам встречи «о концентрации российских войск вблизи украинской границы». Причём министры согласились с тем, что якобы агрессивные действия РФ являются угрозой безопасности. Причём не только Украины, но и других стран Центральной Европы и евроатлантического пространства в целом.

В связи с этим Кулеба призвал партнёров сделать всё возможное для того, чтобы не дать России вернуть сферы влияния в современной Европе.

Напомним, что газета El País опубликовала ответ США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Кстати, в Пентагоне подтвердили подлинность этих ответов.

Что касается России, то она пока не передавала США свою реакцию на ответ по гарантиям безопасности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button