Кулеба: у Киева есть данные, что упавшая в Польше ракета была не украинской

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в пятницу, 25 ноября заявил, что у Киева якобы есть доказательства того, что ракета, которая упала в Польше, не была украинской. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Parisien, которой глава МИД Украины дал интервью.

Кулеба уточнил, что доказательствами того, что ракета, убившая на территории Польши двух фермеров, была не украинской, располагают Вооруженные силы Украины (ВСУ). При этом все утверждают, что она была выпущена украинской системой ПВО.

«Мы слышали политическую риторику о том, что это была украинская зенитная ракета, но мы не видели доказательств. У наших военных есть информация, согласно которой это не наша ракета», — заявил украинский дипломат.

Кулеба уточнил, что Украина готова предоставить свои доказательства Польше и странам НАТО. По его мнению, как только произойдет «обмен элементами», все страны придут к общим выводам по поводу инцидента с ракетой.

«И мы примем их, какими бы они ни были», — заключил Дмитрий Кулеба и уточнил, что сейчас Киев совместно с польскими спецслужбами «очень открыто» принимает участие в расследовании.

Перед этим стало известно, что американское информационное агентство «AP» уволило корреспондента Джеймса Лапорту, написавшего о падении на территории Польши российских ракет в результате чего погибли два человека.

И это несмотря на то, что на следующий день было опубликовано опровержение, где говорилось, что ранее опубликованную информацию опубликовали по ошибке, поскольку ракеты, упавшие в Польше, были выпущены Украиной.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button