Кулеба: Украину устроит только полноправное членство в Евросоюзе
Дмитрий Кулеба, глава украинского МИД, в понедельник, 2 октября, заявил, что Украине подходит только полноправное членство в Евросоюзе.
Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на трансляцию на сайте МИД Украины.
Ранее Politico сообщило, что Франция и Германия настаивают на альтернативном варианте членства в ЕС, который может стать основой для постепенной интеграции в Евросоюз.
Однако Жозеп Боррель, глава дипломатии ЕС, отметил, что не знает, откуда появилась информация о «неполном членстве» в Евросоюзе для Украины, подчеркнув, что членство может быть только полноценным.
Дмитрий Кулеба, выступая на пресс-конференции с Боррелем, подчеркнул, что для Украины единственно приемлемо первосортное полноценное членство в Евросоюзе, и никакие другие варианты не рассматриваются.
«Украина — первосортная страна и ничего кроме первосортного членства нас не устраивает», — заявил глава украинского МИД.
Кулеба также подчеркнул, что необходимо предотвратить использование реформ ЕС в качестве инструмента, затрудняющего присоединение Украины к союзу.
Перед этим стало известно, что главы МИД Евросоюза (ЕС) не смогли достичь соглашения касательно выделения Киеву военной помощи в размере €5 млрд в 2024 году.